О авторе



На этой информационной странице размещены сообщения обо мне, о моем понимании блога как информационной системе, о моих достижениях в профессиональной и личной жизни.

О себе 
Хочу вам рассказать немного о себе, ну чтоб вы имели представления о авторе блога. Ведь наверни-ка, листая главную страницу, и читая мои сообщения, у вас возникли некоторые недоумения…

          Начну с того, что я воспитатель детского сада №33 города Краснодара. На протяжении последней пятилетки являюсь руководителем кружка по основам православной культуры.

Кружок занимает в моей жизни одно из главных мест. Большую часть своего времени я отвожу на подготовку к занятием кружка.

Содержание занятий требует тщательного отбора преподаваемого материала о Боге, о молитве, о Церкви, о жите Святых, а так же постоянного поиска новых форм, методов и средств воспитательно – образовательной работы в этом направлении.

То, чему я уже научилась, буду делиться с вами уважаемые коллеги. На страницах моего блога, вы найдете информацию, которая в той или иной степени поможет вам организовать занятия духовно- нравственного содержания и сформировать основы православной культуры у дошкольников.



О моей гордости
        Моей гордостью, в хорошем смысли этого слова, наверное, как и для любой мамы, являются мои дети, Софья и Мария.



О блоге

          Само название блога, «О воспитании для воспитателей», говорит о его профессиональной направленности. Содержание блога предназначено для педагогов – дошкольников и всех тех, кто занимается воспитательно- образовательной работы с детьми в сфере социально - личностного развития подрастающего поколения.

           - Почему такое не лаконичное название? -  скажете вы, ведь логичнее было бы назвать  блог  «Воспитателям о воспитании». Мне это название кажется, слишком назидательным и звучит отчасти высокомерно.

Для меня блог является неким дневником  откровений, на страницах которого, я делюсь с вами своими эмоциями, чувствами, переживаниями, опытом. Хочу как бы предложить  вам свое видение процесса воспитания. Не хочу быть назидательной. Наоборот, предложить вам строить свою работу  на образцах духовно – нравственной жизни, процессе созидания и самосовершенствования себя и окружающей действительности.



          Структура блога состоит из главной страницы и второстепенных имеющих тематические названия: «Информационная справка», «Мысли вслух», «Крупицы духовности», «Сундучок».

Теперь охарактеризую каждую из страниц…



На главной странице помещен материал текущих новостей, которые чаще всего связаны с чередой будничных  и праздничных событий. Периодичность сообщений зависит от периодичности событий по принципу: «Событие – публикация». С левой стороны главной странице для удобства пользования блогом размещены: каталог страниц, архив сообщений, календарь - часы, мой профиль и полезные ссылки.



Страница «Мысли вслух», содержит рассказы - рассуждения на волнующие меня темы, передает внутреннее состояние на происходящее.



«Крупицы духовности»- данная страница предназначена для работы над собой. Ее содержание дает пищу к размышлению над тем, что мы есть на самом деле. Позволяет посмотреть на свои мысли, поступки, дела с позиции православной культуры. Дает рецепты в виде народной мудрости заключенной в пословицах и поговорках. Приобщает к святоотеческому наследию в виде притч, цитат, мудрых изречений, советов, учению старцев.


Страница под названием «Сундучок» носит практический характер. В ней вы найдете: художественно- литературный материал по работе с детьми, конспекты занятий и бесед, памятки, рекомендации и полезные ссылки.

Страница «Кругозор» позволит расширить круг знаний педагога, наполнит его новыми сведениями.
 
Желаю вам приятного путешествия по страницам блога «О воспитании для воспитателей». Буду рада получить отзывы и ответить на интересующие вопросы в разделе «Комментарии».



О похвальных грамотах

          За добросовестный труд и высокий профессионализм, и творческое отношение к работе награждена:

Благодарственными письмами МБДОУ «Детский сад №33» в 2010 - 2014 годах.

 Благодарственным письмом департамента образования и науки Краснодарского края за помощь в организации краевого конкурса  «Воспитатель года 2009»

Благодарственным письмом департамента образования и науки Краснодарского края за активное участие в акции «Поговори со мною мама…» 2010г.

Благодарственным письмом департамента образования и науки Краснодарского края за подготовку и проведение четвертого краевого форума педагогов дошкольного образования. 2010г.

 Благодарственным письмом настоятеля Свято- Покровского храма города Краснодара за организацию и проведение первой выставки «Всем миром к творчеству», посвященного празднику «Троица» 2010г.

 Благодарственным письмом настоятеля Свято- Покровского храма города Краснодара за участие в  выставки детского творчества посвященной празднику «Покров Пресвятой Богородицы» 2011г.
 Благодарственным письмом настоятеля Свято- Покровского храма города Краснодара за участие в  выставке «Кубанские традиции: Православная ярмарка» и проведение праздничных мероприятий посвященных празднику «Покров Пресвятой Богородицы» 2012г.

 Почетной грамотой настоятеля Свято- Покровского храма города Краснодара за многолетнее сотрудничество 2012г.

 Почетной грамотой Министерства образования и науки Краснодарского края за значительный вклад в развитие системы образования, профессиональными достижениями 2013г.

 Благодарственным письмом Администрации Карасунского внутригородского округа города Краснодара за высокий профессианолизм, душевную щедрость и доброжелательное участие в судьбах людей, большой личный вклад в дело развития и становления социального обеспечения населения Карасунского внутригородского округа города Краснодара 2014г.

 Благодарственным письмом  МОУ гимназии № 40 города Краснодара за активное участие в воспитании своих дочерей, отзывчивость и добросердечие 2010г

 Благодарственным письмом  МОУ гимназии № 40 города Краснодара за активное участие в жизни гимназии и самому заботливому родителю 2011г

 Благодарственным письмом  МОУ гимназии № 40 города Краснодара за добросовестное отношение к воспитанию своих детей 2012г

Благодарственным письмом  департамент семейной политики Краснодарского края за нелегкий родительский труд по воспитанию детей, чуткость, любовь и заботу о них 2011г.

Решением городской Думы Краснодара награждена памятной медалью «Родительская слава» 2014г.

Награждена Почетной Грамотой Министерства  РФ, за значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста, совершенствование воспитательного процесса в свете современных требований и многолетний плодотворный труд в 2015г.
 


О опыте работы

Опыт  работы программа по духовно нравственному воспитанию в рамках организации дополнительного образования по основам православной культуры для дошкольников «Родник», внесена в городской банк данных передового опыта работы педагогов города Краснодара 2011г.
   
Опыт работы, практическое пособие - альбом для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми старшего дошкольного возраста по основам православной культуры в 2-х частях, внесен в городской банк данных передового опыта работы педагогов города Краснодара в 2011г.

 Опыт работы, практическое пособие - альбом для работы с детьми старшего дошкольного возраста из серии "Мы идем в музей" по теме "Материнство", включен в муниципальный банк результативного инновационного педагогического опыта работы педагогов города Краснодара в 2015г.

 

О достижениях

            Участник краевого конкурса "Кубань интерактивная - 2015"

Участник I Всеросийского  конкурса авторских научно-методических разработок, конспектов непосредственной образовательной деятельности, развлечений, сценариев "Педагогическая инициатива"  в 2013г.

Участник II Международного Фестиваля педагогических идей "Традиции, задачи и перспективы развития педагогической науки" 2015г

Участник I Международной Научно - практической конференции "актуальные исследования педагогической науки" 2017

Участник VI  краевых Россинских педагогических чтений работников образования города Краснодара и Краснодарского края "Развитие ума без души - смерть всего дела" в 2018г


Участник - лауреат  V Краснодарского фестиваля педагогических инициатив "Новые идеи - новой школе"  2015г.


Лауреат регионального этапа всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежи до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» в 2013, в 2014, в 2015г. 

Победитель муниципального этапа краевого фестиваля педагогических идей «Кубань интерактивная - 2013» 


Победитель ежегодного краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций» в 2014г.  

 Победитель Всероссийского конкурса "Весеннее вдохновение" в номинации "Мой блог в интернете" 2015г.

Победитель регионального этапа всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежи до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»в 2016 г


2 комментария:

  1. Екатерина! Желаю вам победы в конкурсе блогеров! У Вас очень много полезной информации и для воспитателей и для других категорий населения - просто для всех людей!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить