пятница, 24 апреля 2015 г.

Великой победе посвящается...


        .....Мы можем и должны помочь детям увидеть нашу Отчизну и почувствовать себя частью России.
             Россия - государство с многовековой историей. Красота русской природы и ее богатство всегда требовали защиты и подвига. Образ Родины закладывается в человеке с самого детства и сохраняется на всю жизнь.

Любите, дети, старину
С ее былинными веками,
С ее столетними церквами,
К величью ведшую страну,
Любите, дети, старину!...
Любите, дети Отчий Дом,
И нежность материнской ласки,
Любите бабушкины сказки
В кругу внучаток вечерком,
У печки с ярким огоньком...
Любите Русь - Святынь оплот,
Мир кроткой кельи монастырской;
Дух мощной рати богатырской,
Нас всех хранящих от невзгод...
Любите, дети, свой народ!
                                     С. Бехтеева
          Патриотическое воспитание в детском саду - сочетание глубинных социальных технологий обучения, познание традиций, погружение в патриотическую хронологию, изучение трудовых и боевых подвигов.

   Хочу представить вашему вниманию продукты долгосрочного проекта  "Дни воинской славы России" приуроченного к юбилейной дате - семидесятилетия Победы в  Великой Отечественной войне.
Основная идея проекта - объединения дней памяти православных Святых, отдавших свою жизнь за Веру и Отечества, и календаря государственных праздников и памятных дат России.
Идея поведать детям о героях, живших в разные и такие непохожие друг на друга эпохи, но объединенных желанием – послужить Господу и людям, появилась в ходе Кирилло -  Мефедиевских чтениях, где остро поднимались вопросы о воспитании патриотических чувств через поиски преподнесения детям примеров из жизни героев Отечества. 
В голове крутилось много мыслей по этому поводу, но они ни как не могли принять какое-то определенное содержание определяющее круг повествования о героях. все стало на свои места после посещения православной выставки - ярмарки, когда среди множества православной литературы мой взгляд остановился  на скромно лежащем календаре на 2015 год под названием "Отчизны верные сыны". Пособие которое хочу вам представить носит одноименный характер, а содержательная часть отличается наличием портретов знаменитых полководцев, предполагаемых вопросов к беседе и дидактической игрой на закрепление пройденного материала "Передай и расскажи", "Собери картинку". Пособие можно использовать в работе с детьми полностью или частично на усмотрения педагога и исходя из индивидуальных особенностей контингента воспитанников. Надеюсь, что пособие вам понравится и поможет воспитать у детей чувство гордости за героев нашего народа.


Скачать пособие "Отчизны верные сыны"

Комментариев нет:

Отправить комментарий